«Краснодарские известия»

18 февраля 2003 г.

«60 лет – не возраст. «Строй Интернейшнл»: люди, возводящие города»

12 февраля 1943 года Красная армия выбила врага из нашего родного Краснодара. А уже через шесть дней приказом от 18.02.1943 г. за № 1 была создана организация «Краснодарский участок № 3» особой строительной части треста «Севкавтяжстрой», впоследствии СМУ-10, а ныне ЗАО «Строй Интернейшнл». Еще дымились развалины, еще ночью небо светилось от зарева боев на «Голубой линии» под Крымской, а люди самой мирной профессии начали возрождать из руин столицу Кубани. Эти годы стали целой эпохой в истории города. Не хватало всего: достаточно сказать, что первые документы были напечатаны на обратной стороне трофейных немецких полевых карт – не было бумаги. Нельзя без волнения читать эти пожелтевшие страницы – основная тяжесть легла на плечи наших женщин. А наградой за тяжелый труд было премирование отрезом ситца на платье или парой обуви. О таких вещах как автокраны и другая техника даже не мечтали: рабочие руки, носилки, гужевой транспорт – вот то, с помощью чего были созданы уникальные здания, до сих пор украшающие наши города.

Вклад СМУ в послевоенное восстановление Кубани неоценим. В короткие сроки была восстановлена промышленность: компрессорный завод, мебельная фирма «Кавказ», молкомбинат, фабрика кожизделий, цеха завода им. Седина и Крассельмаша, мебельной фабрики «Кубань», старое пожарное депо.

Уже в 1960-1980 гг. новой историей СМУ-10 стали следующие промышленные объекты: Энемский керамзитовый комбинат, завод ОБД, ДСК, радиозавод, цеха заводов «Каскад» и «Сатурн».

Лицо строительной фирмы – это сданные объекты. И тут есть чем гордиться – большинство гражданских зданий по ул. Красной построено СМУ-10 или с его участием: главный корпус политехнического института, кинотеатр «Россия», станкостроительный техникум, комплекс выставочных зданий в Первомайской роще, здания Краснодарского цирка, театров Оперетты, драмы, кукол, гостиница «Москва», Дом книги, здания КГБ, института «Гражданпроект», а жилых домов – не сосчитать.

В 1990-2000 гг. главным направлением деятельности компании стало строительство объектов медицинского назначения. Такой опыт уже имелся. В эти годы были возведены корпуса больницы ЗИП, комплекс зданий СКАЛ, поликлиника ГУВД Краснодарского края, нефрологический центр, центр грудной хирургии и т.д. Отделка помещений и установка самого передового медицинского оборудования теперь входят в ноу-хау предприятия. Тысячи людей получают качественную врачебную помощь и лечение в достойных условиях современных медицинских учреждений.

Сегодня ЗАО «Строй Интернейшнл» является одним из крупнейших строительных предприятий на юге России, которое активно занимается гражданским и промышленным строительством «под ключ», широко применяя современные отечественные и зарубежные строительные технологии, материалы и оборудование.

Организация стала пионером в применении большинства передовых технологий, например, первой в городе применила опалубочную систему для возведения зданий из монолитного бетона: здания краевой налоговой инспекции в Краснодаре, Краснодарской таможни и УПВС ГУВД края, промышленные и складские корпуса табачной фабрики «Филипп Моррис Кубань», рисоперерабатывающий завод в ст. Ангелинской, химзавод в г. Будденовске, деревообрабатывающий комбинат в г. Майкопе, здание налоговой инспекции в Темрюке, холодильник на 5,5 тыс. тонн в Новороссийске, топливно-наливные резервуары Каспийского трубопроводного консорциума.

ЗАО «Строй Интернейшнл» является надежным партнером для сотрудничества в городе, крае, стране и за рубежом. В рейтинге лидеров строительного комплекса России предприятие в течение ряда лет занимает почетное место в первой десятке. Репутация честного подрядчика сейчас дорогого стоит. Заказчики и поставщики оборудования и материалов, начав работать с предприятием многие годы назад, продолжают сотрудничество и по сей день. Его знают в Германии, Австрии, Италии, Дании, Швейцарии.

На первый план выдвигается не только возможность быстро сделать работу, но выполнить ее качественно, комплексно, с минимальными потерями для заказчика. Фирма, обладающая этими качествами, в рекламе не нуждается. Предприятие выполняет весь комплекс общестроительных, отделочных и специальных видов работ. Инженерные сети, реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений, производство работ по сантехнике, электрике. По желанию заказчика организация может выполнить проектирование и архитектурно-дизайнерские проработки объектов строительства на основе современных компьютерных технологий.

Высокая конкурентоспособность фирмы, ни от кого не зависящей и выполняющей весь объем работ самостоятельно, является одной из главных задач и приоритетом руководства компании. Компания имеет в собственности весь арсенал большой и малой механизации, в основном импортного производства, что позволяет решать высокотехнологичные строительные задачи, выполнять монтаж сложнейшего оборудования, Применяются высококачественные импортные и отечественные материалы и конструкции, поступающие по прямым поставкам от зарубежных и российских производителей, Компания полностью комплектует объекты материалами: от нулевого цикла до крыши. Для этого у нее есть все необходимые наработки, а также партнеры. Можно любоваться качеством кирпичной кладки и отделочных работ.

Одним из структурных подразделений организации является опытно-механический завод «Мехпромстрой», выпускающий металлоконструкции, подъемные механизмы, строительную опалубку и леса, растворонасосы, нестандартное оборудование, необходимое всей стране.

Компания шагает в ногу со временем, но рынок в строительном бизнесе постоянно движется вперед. Надежность и основательность подходов к работе, доступные цены позволяют решать практически любые задачи, удовлетворяя самый изысканный вкус в кратчайшие сроки. Постоянный поиск и открытость новым веяниям в строительстве стали визитной карточкой фирмы. При проектировании и строительстве активно принимаются решения по энерго- и ресурсосбережению, а также по охране окружающей среды.

Опыт и профессионализм высококвалифицированных ИТР и рабочих всех специальностей позволяют компании успешно конкурировать на российском рынке с отечественными и зарубежными строительными организациями.

Главный капитал организации – кадры, коллектив. До сих пор здесь работаю люди, стаж которых исчисляется с 1955 года. На их плечах держится предприятие: Н.Н. Кондратенко, Н.А. Мананкин, В.Ф. Минкин, И.Т. Цыбулевский, Л.Е. Левченко, Г.Н. Чухно, В.Ф. Концевик, И.К. Харыбин, В.И. Салов, А.К. Титов. Все они передают свои знания молодым.

Руководство ЗАО «Строй Интернейшнл» всегда по достоинству оценивало труд специалистов: наградами, премиями, знаками отличия. Почетными званиями строительной отрасли награждены десятки рабочих, инженерно-технических кадров. Среди них М.Н. Скатеренко, В.Т. Барков, Л.Е. Леонова, З.И. Панеш, Н.А. Олейник, А.В. Верховинский, Н.С. Ткач, А.М. Мозговой, В.Г. Попов.

Фирма всегда поддерживала должный уровень и в социальных гарантиях. Забота о здоровье бывших работников, ветеранов войны и труда, многие годы жизни отдавших предприятию, - одно из главных направлений социальной политики. Здесь всегда были благодарны ветеранам, помнили их и обращались к ним за советом в трудную минуту. Работники фирмы имеют все трудовые льготы, заложенные в законодательстве. Дети сотрудников ходят в благоустроенный детский сад, и их родители спокойны, зная, что с ними занимаются опытные воспитатели.

Низкая текучесть кадров предприятия обусловлена стабильной заработной платой, что позволяет быть уверенным в завтрашнем дне. С уверенностью смотреть в будущее позволяет тот факт, что на предприятии половину коллектива составляет молодежь не старше 30 лет. Это фонд, который предприятие само обучает и готовит на всевозможных курсах и практических занятиях, не считаясь со временем и средствами. Молодые прорабы и инженеры задают тон в работе, создают атмосферу оптимизма и динамичности развития.

Коллектив предприятия откликнулся на беду, постигшую наших земляков в связи с затоплением в Новокубанском районе. Лучшие специалисты возводили жилье для пострадавших от наводнения. В связи с этим компания отказалась от проведения праздничных мероприятий.

Уже многие годы компанию возглавляет Генеральный директор А.С. Аванесян. В дни праздника он говорит: «Мы гордимся нашим славным прошлым, стабильным настоящим и перспективным будущим. В 60-летний юбилей хочется пожелать всем работникам, ветеранам и молодежи нашей юной компании крепкого здоровья, благополучия, новой интересной работы для дальнейшего процветания на благо нашей Родины. 60 лет – не возраст. У нас все еще впереди!»