«Краснодарские известия»

25 апреля 2008 года, № 72 (3955)

ЗАО «Строй Интернейшнл» - 65 лет

Главная задача наша – строить так, чтобы город становился краше

Год рождения одного из старейших строительных предприятий Краснодара, нынешнее название которого ЗАО «Строй Интернейшнл», совпал с победным событием в истории краевого центра: в 1943 году Краснодар был освобожден от фашистской нечисти. С тех пор и по сегодняшний день биография предприятия не знает поражений, хотя складывалась она непросто и далеко не всегда гладко. Выручали опыт, мудрость и желание принести пользу своему городу и людям, ответственность за сделанное, бережное следование добрым традициям и здоровый оптимизм, который не позволял расслабляться, а настраивал коллектив на успех. Спросите сегодня горожан, которые приобрели квартиры в домах от «Строй Интернейшнл», и тех, кто неравнодушен к эстетическому облику города, кого радуют появляющиеся красивые здания и современные сооружения. Все они в числе первых среди лучших строительных компаний Кубани непременно назовут ЗАО «Строй Интернейшнл». И партнеры по бизнесу, и представители властных структур это мнение поддерживают. Потому что качество исполнения, стабильность работы предприятия, нацеленность на постоянное движение вперед вызывают доверие и уважение.

Репутация, которая создавалась на протяжении 65 лет несколькими поколениями строителей, зиждется на непреходящих ценностях: приверженности высоким этическим стандартам в строительстве, компетентности, безупречности в работе и заботе о людях. Таковы слагаемые успеха ЗАО «Строй Интернейшнл».

История в датах и событиях

1943 год стал судьбоносным в истории всей нашей страны: наступил переломный момент в ходе Второй мировой войны, было разорвано смертельное блокадное кольцо вокруг Ленинграда, одержана великая победа в Курской битве, Москва впервые за всю Великую Отечественную войну салютовала двум освобожденным городам – Орлу и Белгороду. 12 февраля 1943 года части Красной Армии освободили от немецко-фашистских захватчиков Краснодар…

А через несколько дней приказом № 1 от 18.02.1943 года была создана организация «Краснодарский участок № 3 особой строительной монтажной части «Севкавтяжстрой», впоследствии СМУ-10, а ныне ЗАО «Строй Интернейшнл», и люди самой мирной созидательной профессии начали возрождать из руин родную Кубань.

Вклад предприятия в восстановление экономики края невозможно переоценить: страна остро нуждалась в стройматериалах Новороссийского цементного завода, в продукции станкостроительных заводов и сельскохозяйственного машиностроения. Жизненно важным было восстановление пищевой промышленности, и именно объекты этого направления: Новороссийский цементный завод, станкостроительный завод им. Седина и др. – стали первыми в строительной летописи организации.

В 60-80-е годы предприятие продолжает возводить крупные объекты тяжелой промышленности, к ним добавляются образовательные учреждения, жилье, объекты социальной сферы: Энемский керамзитовый комбинат, завод ОБД, ДСК, радиозавод, цеха заводов «Каскад» и «Сатурн». Большинство зданий по ул. Красной в тот период было построено СМУ-10 или при его непосредственном участии: главный корпус политехнического института, станкостроительный техникум, комплекс выставочных зданий в Первомайской роще, здание Краснодарского цирка, театры – оперетты, драмы, кукольный и гостиница «Москва», Дом книги, здание института Краснодаргражданпроект.

90-е годы, как известно, стали чрезвычайно сложными не только для строительной индустрии: страна стремительно переходила от плановой экономики к свободному рынку.

И, тем не менее, благодаря умному и компетентному руководству строительную компанию удалось не только сохранить, но и развить в принципиально новом направлении – внешнеэкономической деятельности. Несмотря на имевшиеся трудности, значительные финансовые средства были направлены не только на приобретение новейших технологий и оборудования, но, что особенно важно, и на реализацию программ обучения работников в специализированном учебном заведении г. Керпена (Западная Германия). Одновременно были заключены контракты на практическое обучение специалистов компании на строительных площадках ведущих западногерманских компаний «Билфингер + Бергер АГ» и «Штрабаг Бау-АГ».

По окончании практического обучения специалистам вручили сертификаты, удостоверяющие их способность выполнять проекты на высоком европейском уровне. При этом репутация компании как надежного и компетентного подрядчика у себя на родине и за рубежом подтверждалась в ходе выполнения таких крупных международных проектов, как завод по переработке риса (ФИАТ/Алимента, Италия), деревообрабатывающий комбинат в Майкопе (Хохтиф АГ, Германия), две фазы модернизации Краснодарской табачной фабрики ОАО «Филипп Моррис Кубань», холодильник объемом 5000 тонн в Новороссийском морском торговом порту (Смелт Интернейшнл, Словения/Иствинд Транспорт, США/Новороссийскрыбпром, Россия) и др. Одновременно велась масштабная работа с российскими заказчиками: результатом этого сотрудничества стали три последовательные очереди городской больницы № 2 (реабилитационный центр КМЛДО СКАЛ), административное здание краевой налоговой инспекции, здание Краснодарской таможни.

Начало нового тысячелетия ознаменовалось для ЗАО «Строй Интернейшнл» участием в ряде социально значимых, важных для нашего города и края проектов, которые осуществлялись под патронатом администраций Краснодарского края и муниципального образования город Краснодар. К ним относятся: реконструкция и оснащение в рекордно короткие сроки, за 9 месяцев, клиники европейского уровня «Краснодарский центр грудной хирургии», реконструкция нефрологического центра краевой клинической больницы имени проф. С.В. Очаповского, выполнение приоритетного национального проекта по жилищному строительству, возведение здания Федерального арбитражного суда по Северо-Кавказскому округу.

Вместе идем в будущее
Слово – руководителю

Двадцать первый год заслуженный строитель РФ Артур Сергеевич Аванесян успешно руководит предприятием. Вот мнение генерального директора о состоянии отрасли в целом, о дне сегодняшнем и перспективах развития ЗАО «Строй Интернейшнл»:

- В настоящий период наш город переживает строительный бум. Считаю, что мне и моим коллегам посчастливилось работать в такое волнующее время, когда благодаря совместным усилиям краевых и городских властей, строителей, людей бизнеса в нашем городе появляется много красивых зданий, уделяется больше внимания их архитектуре и функциональности, город приобретает современный столичный облик. В то же время строительные проекты зданий все более усложняются, частные и государственные заказчики больше внимания уделяют их качеству. Требование к безупречному исполнению высоко поднимает планку мастерства, и, естественно, с такими заказами под силу справится только фирмам, обладающим потенциалом, знаниями, способными успешно решать задачи любой сложности.

Хотел бы отметить два современных ключевых фактора строительной индустрии: скорость реализации проекта и согласованное взаимодействие всех его участников – проектировщиков, представителей подрядчика и заказчика, соответствующих служб города. К примеру, в случае реализации заказа на условиях генподряда процесс движения проекта от архитектора по подрядчика больше не является просто линейным и поступательным. Чтобы успеть за постоянно ускоряющимся графиком проекта, представителям подрядчика и заказчика необходимо активно работать с проектной командой уже на начальных этапах. Если сотрудничество не получается, не поможет никакая техника. Я думаю, что такой подход, с одной стороны позволяет нам избежать многих ошибок. А с другой стороны, он дает возможность предложить более эффективные с точки зрения экономики решения, так как уже на ранней стадии мы сможем не только консультировать по сугубо техническим вопросам, но и просматривать такие сложные моменты, как потенциал будущего развития проекта. В случае же собственных инвестиционных проектов строительства важное значение приобретают взаимодействие и слаженная работа подрядчика с соответствующими городскими службами.

Руководители строительных предприятий видят беспрецедентный объем проектов за последние пять лет в основном в коммерческом и жилищном секторе. Но что будет, если рынок насытится, и этот поток иссякнет? Такая ситуация не грозит тем фирмам, которые диверсифицировали свои портфели заказов и создали долгосрочную клиентскую базу. Отличительной чертой нашей компании является то, что мы специализируемся в разных областях строительства: жилищное строительство, коммерческие здания, социальная сфера – объекты здравоохранения, образовательные учреждения, а также промышленные предприятия и т.д. Мы хорошо поработали для распределения наших ресурсов в различных сегментах рынка, и это позволяет нам постоянно быть в строю, не выходя из строительного цикла.

На уровне руководящего звена наши исполнители имеют высочайшую квалификацию в разных нишах рынка. Соответствующие программы обучения, созданные на предприятии, позволяют техническому персоналу переключаться со, скажем, жилищного строительства на объекты здравоохранения.

Но об одном мы помним даже в самой середине кипучего строительного процесса – это безопасность персонала и соблюдение экологических норм. Совершенствование культуры на площадке и техники безопасности приобретает для нас все большее значение. Мы уже сделали огромные шаги в этом направлении, но будем продолжать использовать наряду с традиционными инструктажами и профилактическими мерами также инновационные и интерактивные методы. В то же время при подобном объеме работ, когда строительная площадка располагается прямо в центре города или в непосредственной близости от жилых или офисных зданий, на первый план выходит экологическая культура. В таких условиях строительный процесс должен вестись максимально бережно, с сохранением окружающего ландшафта. Чтобы обеспечить соблюдение этих требований, в компании создано подразделение инженеров-экологов, прошедших специальное обучение.

Все это дает нам право сказать, что ЗАО «Строй Интернейшнл» обладает новейшими знаниями в строительстве и ценным опытом, что обеспечивает получение наилучшего результата, а команда профессионалов способна реализовывать самые разнообразные проекты – от простых и экономичных до наиболее сложных и искушенных.

В заключение хотелось бы сказать, что каждая эпоха оставляет нам память о себе и своих кумирах, и прекрасные возведенные здания становятся гордым символом своего времени. Поколения строителей создали прочный фундамент нашей компании, который выдержал испытания на протяжении десятков лет. И здесь уместно будет сказать о том, что, как известно, выживает сильнейший, но успеха добивается лучший.

Пользуясь возможностью, хотел бы поблагодарить всех наших работников. Прежде всего я обращаюсь к ветеранам СМУ-10 и специалистам, которые определяют наш современный профиль: спасибо за ваш труд, преданность и компетентность, которые стали главным фактором нашего общего успеха.

Особую благодарность от имени всего коллектива за неизменную поддержку на протяжении многих лет сотрудничества выражаю нашим партнерам, заказчикам, субподрядчикам, с которыми у нас сложились прекрасные отношении и совместной работой с которыми мы гордимся.

Цифры и факты

Сегодня ЗАО «Строй Интернейшнл» - это:
- обладатель дипломов и благодарностей администрации Краснодарского края и муниципального образования город Краснодар, союзов строителей России и Кубани, ЗСК и городской Думы Краснодара и краевой организации профсоюзов;
- обладатель диплома «Фонда поддержки Президента России В.В. Путина», благодарственного письма Госкомитета Российской Федерации по строительству и ЖКХ и диплома Лондонского делового клуба;
- обладатель квалификационных сертификатов и благодарственных отзывов российских и зарубежных заказчиков;
- 1000 постоянных инженерно-технических работников различных специальностей;
- современная производственная база с собственной строительной техникой и цехами;
- обширная география построенных объектов;
- работодатель для большого количества субподрядных организаций краевого центра и поставщиков с территории Краснодарского края и в целом Российской Федерации, с которыми сотрудничает на долгосрочной основе;
- активный участник различных спонсорских акций, благотворительной деятельности;
- участник ликвидации последствий стихийных бедствий (наводнения) в Краснодарском крае

И в дальнейшем удерживать лидерство
Поздравляем!

Виктор Абулгафаров
Руководитель департамента строительства Краснодарского края

- ЗАО «Строй Интернейшнл» - одна из крупнейших компаний строительного комплекса Кубани. Она известна не только у нас в стране, но и в Европе и по праву именует себя холдингом: компания одна из немногих в Краснодарском крае занимается промышленным и гражданским строительством. Многолетний опыт работы в отрасли – 65 лет, и высокий профессиональный уровень позволяют ЗАО «Строй Интернейшнл» работать самостоятельно – строить объекты «под ключ», выполняя весь комплекс работ от проектирования до сдачи в эксплуатацию.

«Строй Интернейшнл» работает с применением большинства передовых технологий, чему способствует огромное внимание, которое уделяется там обучению специалистов. На сегодняшний день, когда мы столкнулись с дефицитом профессиональных кадров, это особенно важно.

Высокая конкурентоспособность ЗАО «Строй Интернейшнл», самостоятельность, надежность и ответственность за свою работу позволяют компании удерживать лидерство на региональном строительном рынке. Чего и желаю ей в дальнейшем.

Виктор Бардаков
Президент Союза строителей Кубани

- Среди преимуществ ЗАО «Строй Интернейшнл», одного из самых опытных строительных коллективов Кубани, отметил бы стабильность и высокий профессионализм его кадрового состава. Еще в пору , когда я работал заместителем председателя правительства края по строительству, все опытные образцы, требующие испытания, доверяли этому коллективу, и он ни разу нас не подвел. Даже в период перестройки, затем сложных 90-х годов, когда многие производства практически бездействовали, ЗАО «Строй Интернейшнл» не прекращало работы. И сегодня, если надо что-то проэкспериментировать, всегда обращаемся к Артуру Сергеевичу. Этот коллектив славен своими профессионалами: каменщиками, отделочниками, другими специалистами, без которых не может состояться солидная строительная компания. Желаю предприятию стабильности, постоянных объемов работ, чтобы люди зарабатывали достойную зарплату и с желанием шли на работу.

Юрий Ткаченко
Руководитель Торгово-промышленной палаты Краснодарского края

- ЗАО «Строй Интернейшнл» я бы назвал своеобразной визитной карточкой строительной индустрии Кубани. Это одна из ведущих организаций, которая создает красивые неординарные объекты, на них останавливаешь взгляд, испытывая радость.

Мне, в прошлом директору опытно-механического завода «Мехпромстрой», приятно было узнать о том, что мое родное предприятие не повторило печальную судьбу тех многих, которые прекратили свое существование. Сегодня, войдя в структуру ЗАО «Строй Интернейшнл», «Мехпромстрой» набирает темпы развития. Его продукция: гидравлические подъемники на автомобильных шасси, штукатурные станции, формы домостроения – вся востребована строителями края. В этом, безусловно, большая заслуга компании и лично Артура Сергеевича.

Хотел бы особенно отметить такие качества генерального директора, как энергичность, внимание и уважительное отношение к людям. Артура Сергеевича отличают также хорошая техническая и технологическая подготовка, активная гражданская позиция, которые не позволяют не только ему как руководителю, но и всему коллективу работать вполсилы. Желаю развития и благополучия юбилярам.