"Краснодарские известия"

7 марта 2008 года

Спецвыпуск к Международному Женскому Дню 8 марта

Вот это женщины!
Влюблены по собственному желанию

Артур Аванесян, Генеральный директор ЗАО «Строй Интернейшнл»

- Так сложилось, что строительство традиционно было исключительно мужской прерогативой (история в подтверждение тому сохранила громкие имена великих архитекторов: Брунеллески, Растрелли, Камерон, Гауди…), потому что наша работа, строительный процесс от начала до конца – это всегда борьба. Здесь неизменно присутствуют сложности, препятствия, сильные соперники и никогда не бывает проторенного пути. Поэтому не каждый мужчина способен достигнуть результата на этом поприще.

Но в XX веке мы стали свидетелями того, как женщины стремительно проделали путь от домашней кухни до зала заседаний крупных корпораций, активно вышли на политическую арену, успешно освоили сугубо мужские профессии. Это вызывает изумление, глубокое уважение и восхищение.

Женщины ЗАО «Строй Интернейшнл», на что хотел бы обратить внимание, влюблены в свое дело, заряжая оптимизмом и удовольствием, с которым они относятся к работе, и окружающих мужчин. Они обладают острым умом и сильной волей, успешны, работоспособны и занимают равноправные позиции в нашем сложном бизнесе. В то же время их отличают очарование и утонченность, которые придают нашей профессии тот особый шарм, без которого уже невозможно представить себе наш коллектив.

Наши милые, замечательные, прекрасные женщины! В преддверии чудесного весеннего праздника 8 марта позвольте от имени всех мужчин ЗАО «Строй Интернейшнл» сердечно поздравить вас и пожелать вам счастья, вечной весны и любви!

Елена Корнева – начальник производственно-технического отдела, инженер и поэт-романтик

Кто бы мог подумать, что такая хрупкая и грациозная женщина, как Елена Ивановна, на самом деле обладает просто железной выдержкой. А еще терпением и интеллектом, позволяющими ей свободно и эффективно управлять отделом, который генеральный директор называет не иначе как мозгом компании.

Для любого проекта необходима тщательная подготовка сметной документации, а точное определение бюджета стройки имеет почти критическое значение. Чтобы бюджет отражал уникальные особенности систем и уровень качества, который заказчик выбрал для своего проекта, требуется кропотливая работа сметного отдела с обширной информационной базой, а также с текущей информацией от поставщиков и субподрядчиков.

- Разумное и целенаправленное использование информации обеспечивает такой уровень расчета смет, который позволяет не только с точностью прогнозировать объем затрат, но и функционировать, контролируя стоимость, - поясняет Елена Ивановна. – В течение подготовительной фазы, предшествующей строительству, в то время как концептуальный проект преобразуется в детали, стоимость каждой системы сравнивается с текущей сметой и корректируется. В результате вся команда точно определяет изменения в объемах проекта и отражает их в стоимости строительства, что в итоге позволяет снижать затраты еще на стадии проектирования объекта.

И это лишь один аспект деятельности отдела, которым руководит Елена Корнева. А вне работы Елена Ивановна – молодая и энергичная бабушка очаровательной внучки, садовод и флорист с креативными идеями и художественным вкусом, а также поэт-романтик, который радует своими душевными поздравлениями всех сотрудников-юбиляров.

Людмила Мишура – главный бухгалтер-финансист, женщина с особым шармом

Знаете, почему среди женщин так много талантливых экономистов и финансистов? На этот счет Людмила Николаевна приводит известное изречение: «Если бы не существовало женщин, все деньги мира потеряли бы свое значение». Принцип работы финансового отдела, который принято считать сердцем компании, она характеризует так:

- Мы обязаны работать безупречно, потому что от нас зависит обеспечение всей текущей жизнедеятельности предприятия, организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, осуществление контроля над экономическим использованием финансовых, материальных и трудовых ресурсов компании, ежедневная обработка огромного количества финансовых документов. При таком ответственном фронте работ Людмиле Николаевне всегда удается сохранять доброжелательность, обаяние – одним словом, харизму, которая привлекает к ней таких же замечательных людей. Будучи в своей профессии специалистом высочайшего класса, Людмила Николаевна собрала вокруг себя отличную команду способных и усердных помощников, для которых она не просто авторитетный руководитель и терпеливый наставник, но и «наша мама», как ласково называют ее коллеги. Это о ней можно сказать: «не бывает поистине великого и щедрого сердца без того, чтобы оно было еще и добрым и сопереживающим». Сама же Людмила Николаевна считает, что доброта – это качество, которое необходимо тратить больше, чем зарабатывать. Не потому ли и собственная умница дочь и молодое поколение финансистов компании считают ее образцом для подражания?!

Изабелла Андрианова – заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности и корпоративным делам: филолог, юрист и английская леди

Изабелла Викторовна пришла в ЗАО «Строй Интернейшнл» в то время, когда активно развивалось внешнеэкономическое направление деятельности предприятия – выполнялись крупные международные проекты совместно с такими мировыми компаниями, как «ФИАТ», «Филипп Моррис», «Флуор Дэниел», «Штрабаг», «Хохтиф» и т.д., проводилось практическое обучение специалистов за рубежом, приобретались новые западные технологии и оборудование.

- Строительство – это сфера с практически стопроцентным мужским доминированием, в том числе и в западноевропейских странах, - делится своими размышлениями Изабелла Викторовна. – Но именно этим строительный бизнес столь притягателен – вы все время ставите перед собой амбициозные цели и достигаете их, а это заставляет совершенствоваться, учиться, двигаться вперед. Тем более столь ответственный процесс заключения внешнеторговой сделки требует создания условий, которые обеспечат достижение взаимовыгодных принципиальных договоренностей.

На самом деле этой молодой женщине хорошо известно, что за парадным фасадом подписания контракта – огромная работа над потенциальным проектом с учетом всех технических экономических и юридических аспектов, напряжение сил, полная самоотдача. Тщательно продумываются ход переговорного процесса, каждая фраза, этикет, дресс-код, потому что всякий раз требуется подтверждать авторитет и репутацию компании как надежного и солидного партнера среди отечественных и иностранных заказчиков.

Однако при своей внешней миниатюрности Изабелла Андрианова – крепкий орешек. Такого заместителя генерального директора ничто не вышибет из седла:

- Мне нравится строительный бизнес, потому что он бросает вам вызов, он азартен и предполагает жесткую конкуренцию, при этом он вознаграждает дела, а не слова, - признается она.- Здесь необходим только серьезный подход, и это не позволяет, думая о будущем, легковесно относиться к задаче сегодняшнего дня. Мне нравится этот бизнес, потому что он по-честному эгоистичен и лишен лицемерия и сентиментальности, потому что он сразу и жестоко наказывает за небрежность, ошибки и неэффективность, зато щедро вознаграждает тех, кто отдает ему все, что есть лучшего. Мне нравится этот бизнес, потому что каждый день – это как новый вызов, мозговой штурм, испытание.

А чтобы работа ладилась, должно находиться время и любимым увлечениям: опера и музыкальный стиль classical crossover, большой теннис, история Франции и Англии, иностранные языки, верховая езда, бильярд…

Любовь Леонова – мастер бригады штукатуров, специалист по отделочным работам, женщина – радость жизни

Можно ли обычное строительство превратить в подлинное искусство, а традиционный технологический процесс – в высокохудожественное творчество?

Уверяем, что да, если за дело берутся мастера-отделочники такого высокого класса, как Любовь Леонова. Любовь Егоровна – это знак качества компании. Не поверите, но ее работу считают примером самые требовательные руководители проекта из западных компаний. Вот какой случай из строительной практики рассказала Изабелла Андрианова, замгендиректора по внешнеэкономической деятельности: «Был у нас на одном крупном международном проекте руководитель строительства родом из Швейцарии, очень напоминающий безупречно отлаженный часовой механизм. Он практиковал необычный метод приемки выполненной работы: качество оштукатуренной стены определял при помощи увеличительного стекла! Так вот оценка работы бригады Любови Леоновой, данная эти строгим контролером, была дословно такой: «Маэстро штукатурных работ!».

На самом деле Любовь Егоровна – душа бригады. Она считает, что в работе просто необходим элемент вдохновения, поэтому каждый ее проект несет в себе мощный положительный эмоциональный заряд, отмечен совершенно особым стилем, выполнен с любовью.

В прошлом году Любовь Леонову коллектив поздравлял с 40-летним юбилеем работы и официальным государственным признанием ее заслуг: ей было присуждено звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».