Телерадиокомпания "Екатеринодар"

26 сентября 2002 г.

Праздник строителей, посвященный сдаче в эксплуатацию объекта "Кардиологический и кардиохирургический центр" ("Центр Грудной Хирургии")

Олег Безродный, Заместитель Главы Администрации Краснодарского края

"...Строитель - это, скорее, не просто профессия, это - состояние души. Не зря говорят, что каждый объект рождается, живет и умирает по-разному. По-разному он рождается, потому что разные люди дают ему жизнь, разные люди его проектируют, и разные люди его строят. А умирает он не тогда, когда он состарится, а тогда, когда частичка души строителей, которая в нем остается, покидает этот объект. Я думаю, что Кардиоцентр буде жить вечно, потому что здесь навсегда остались частички Вашей души. Этот объект был рожден в муках, он прошел через сердца, через умы, через руки, через труд, через страдания многих людей, прежде всего, строителей. Поэтому праздник сегодня абсолютно заслуженный. Я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет в том, что, наверное, этот объект не самый лучший в Вашей жизни, и сегодня Вы уже думаете о других новых объектах. Я хотел бы пожелать Вам, чтобы в жизни Вашего коллектива были объекты не хуже того, который Вы сегодня сдаете в эксплуатацию, и по случаю сдачи которого сегодня организован такой замечательный праздник. Я сам сдавал множество объектов, правда, иного свойства, и прекрасно понимаю, что когда объект завершен, он становится в некотором смысле тебе уже неинтересен, потому что ты живешь уже чем - то другим, совершенно новым. Сегодня хотелось бы вспомнить, как непросто Вам давалось начало этого объекта, и, несмотря на то, что мы все работали в разных отраслях, мы все живем в Краснодаре и видели, как он рождался, как неоднократно переходил из рук в руки, и я однажды сказал на высоком уровне, что если бы меня заставили начать этот объект в любом качестве, то я бы уволился с любой должности, но не начал бы его. Почему? Потому что все было против строителей: не было сметы, не было точной оценки незавершенного строительства, не было четкого понятия размера необходимого финансирования, не было даже гарантии того, что этот объект будет закончен в те сроки, как мне представлялось, нереальные, которые ставило руководство края. Но, тем не менее, со всеми этими недостатками объект успешно завершен, и хотел бы поздравить Вас от имени Администрации Краснодарского края и руководителей строительного комплекса Кубани с Вашим праздником по случаю сдачи объекта и пожелать Вам, чтобы следующие объекты были такими же достойными".

Михаил Золотарев, Управляющий Краснодарским отделением Сберегательного банка Российской Федерации

"...На Юге России нет такого другого объекта, это - уникальное оборудование, это - тысячи спасенных жизней в будущем, и, конечно же, то, что создано руками строителей, то, что было завершено, необходимо передать нашим врачам, коллективу, который будет обслуживать этот объект. Ведь любой объект, как бы хорошо он не был построен, не может существовать долго, если он неправильно эксплуатируется. И я думаю, что то, что сделали строители, принеся сюда самые новые технологии, должно быть бережно сохранено во время эксплуатации. Этот объект принесет очень много пользы, спасет множество жизней. Доброго пути этому объекту и спасибо строителям".

Михаил Тульчинский, Заместитель Генерального директора Департамента Строительства и Архитектуры г. Краснодара

"...К сожалению, по работе я мало бывал на этом объекте. Но я знал, что этот объект строит ЗАО "Строй Интернейшнл" и поэтому был совершенно спокоен, зная, что здесь будет высочайшее качество, так как здесь работают классные специалисты, классные менеджеры, прекрасные рабочие. Поэтому и получился такой прекрасный объект. Большое спасибо Вам за него и желаю Вам строить как можно больше таких объектов в крае".


Юрий Дьяченко, Заместитель Генерального директора "Роснефть"

"...Я искренне благодарен всем тем людям, которые приняли решение завершить строительство Кардиоцентра и выделить на это средства. Это и Александр Николаевич Ткачев, Глава Администрации Краснодарского края, и его заместители. Михаил Владимирович Золотарев, управляющий Краснодарским отделением "Сбербанка" открыл кредитную линию для строительства, и вот сегодня мы уже находимся в таком прекрасном Кардиоцентре, который был построен нашими прекрасными строителями. Я знаю фирму "Строй Интернейшнл" не первый год, у нас всегда были оживленные контакты, и мы видим, что с каждым новым объектом они улучшают качество строительства и сегодня уже работают по мировым стандартам. Например, в отделке Кардиоцентра применено много новых технологий. В заключение хотелось бы сказать, что ни одно здание не будет работать, если в нем не будет прекрасного коллектива. Сегодня здесь находятся и строители и медицинские работники, первые пришли сюда, чтобы сдать это прекрасное здание в эксплуатацию, а вторые пришли сюда работать во главе с профессором Владимиром Алексеевичем Порхановым и вдохнуть жизнь в этот прекрасный комплекс, где добрые руки врачей будут возвращать здоровье жителям Кубани и населению всего юга России. Я также признателен представителям фирмы "Фамед Инжиниринг ГмбХ & СО KG" (Австрия), которые не отказались от этого объекта в самые тяжелые времена и благодарен всем тем, кто дал нам возможность сегодня радоваться этому прекрасному празднику".

Максим Борисков, заведующий отделением детской кардиохирургии Кардиологического и кардиохирургического центра ("Центра Грудной Хирургии")

"Сегодня такой знаменательный день, когда говорят, что этим объектом можно гордиться. Я, к сожалению, хотя и врач, но курящий человек, но когда я вошел сюда и мы начали работать, мне захотелось бросить курить, чтобы долго жить и работать в этом прекрасном здании".


Елена Космачева, заведующая отделением функциональной диагностики Кардиологического и кардиохирургического центра ("Центра Грудной Хирургии")

"Вы должны представлять себе, насколько мы счастливы, насколько нам радостно. Ведь все-таки это событие состоялось. Наша кардиологическая и торакальная службы получат такое хорошее развитие в этом новом здании, с такими большими объемами и площадями, с прекрасным оборудованием. Сложно представить себе, насколько высока смертность жителей нашего края от сердечно-сосудистых заболеваний: она составляет 53 % от общей смертности. Как нам больно, когда умирают люди молодого возраста, мужчины, которые могли бы еще жить и жить и приносить пользу государству и семье. Поэтому, мы вам обещаем, что в этом здании будет делаться все возможное для того, чтобы улучшить состояние кардиологической и торакальной помощи и нашим землякам-кубанцам, и не только им, так как мы видим в каком сложном положении находится здравоохранение прилегающих к нашему краю республик Северного Кавказа. Поэтому, у нас, видимо, будут больные со всего северо-кавказского региона. Наш коллектив готов к работе, коллектив говорит "огромное спасибо" строителям и Администрации края и заверяет, что с нашей стороны будет сделано все возможное".

Артур Аванесян, Генеральный директор ЗАО "Строй Интернейшнл""

"Я не терпел некомпетентности: я мог простить ошибки, но некомпетентных людей я просто выгонял со стройплощадки... Я считаю, что заниматься строительством и не быть дисциплинированным, невозможно. Меня сильно беспокоит активно проповедуемая идеология в отношении того, что мы, "русские", ничего не умеем. Мы умеем делать все, с начала и до конца. Сегодня я передаю все свои права по объекту Вам. Но, одновременно обращаясь к нашим руководителям и рабочим, говорю, что мы все будем нести ответственность за наш проект. Любой завершенный проект должен обогащать наших людей во всех отношениях. Но для этого необходимо прилагать значительные усилия. Многие работы в Кардиоцентре были выполнены на очень высоком уровне, и я по праву горжусь своими специалистами. Здесь было особое отношение к проекту, сходное со спортивным азартом. Хотелось бы также отметить прекрасный проект фирмы "Фамед Инжиниринг ГмбХ & СО KG", который выдержал испытание временем и достойно представлен и через 13 лет. Я благодарю всех за прекрасно сделанную работу".